Vencedores do Annie Awards 2019

Premiação dedicada aos filmes e séries animadas teve sua cerimonia nesse final de semana, confira os vencedores:


Melhor animação



  • Homem-Aranha no Aranhaverso 🏆

  • Early Man

  • Os Incríveis 2

  • Ilha de Cachorros

  • Wi-Fi Ralph


Melhor Animação Independente


  • Mirai 🏆

  • MFKZ

  • Ruben Brandt, Collector

  • Tito and the Birds


Melhor Produção de Efeitos Especiais com Animação



  • O Retorno de Mary Poppins 🏆

  • Back To The Moon

  • The Highway Rat

  • The Emperor's Newest Clothes


Melhor Curta de Animação


  • Weekends 🏆

  • Grandpa Walrus

  • Lost & Found

  • Solar Walk

  • Untravel


Melhor Produção de Realidade Virtual



  • Crow: The Legend 🏆

  • Age Of Sail

  • Battlescar

  • Mind Palace

  • Moss


Melhor Comercial com Animação


  • Greenpeace: 'There's a Rang-Tan In My Bedroom' 🏆

  • Goldfish at the Fair

  • Grinch; 40; Olympics Spot

  • ID.com 'Joy and Heron'

  • The Fearless Are Here


Melhor Animação Infantil para a TV


  • Hilda 🏆

  • Kung Fu Panda: The Paws Of The Destiny

  • Little Big Awesome

  • Rise Of The Teenage Mutant Ninja Turtle

  • Tales of Arcadia: Trollhunters


Melhor Audiência em Série Animada



  • Bojack Horseman 🏆

  • Big Mouth

  • Bob's Burger

  • Human Kind Of

  • The Venture Bros.


Melhor Efeito Especial em Animação



  • Wi-Fi Ralph 🏆

  • Early Man

  • Hotel Transilvânia 3

  • Os Incríveis 2

  • Next Gen


Melhor Design de Personagem em Filme Animado


  • Os Incríveis 2

  • O Retorno de Mary Poppins

  • Next Gen

  • WiFi Ralph

  • Homem-Aranha no Aranhaverso 🏆


Melhor Direção em Série Animada


  • Ask the StoryBots

  • Mickey Mouse 🏆

  • Niko and the Sword of Light

  • SuperMansion

  • Contos de Arcadia: Os 3 Lá Embaixo


Melhor Direção em Filme Animado


  • Early Man

  • Hotel Transilvânia 3

  • Os Incríveis 2

  • WiFi Ralph

  • Homem-Aranha no Aranhaverso 🏆


Melhor Trilha Sonora em Série Animada


  • Back to the Moon

  • Mickey Mouse 🏆

  • Elena de Avalor

  • Enrolados: A Série

  • Tom e Jerry


Melhor Trilha Sonora em Filme Animado

  • O Grinch

  • Early Man

  • Os Incríveis 2 🏆

  • WiFi Ralph

  • Pé Pequeno


Melhor Design de Produção em Filme Animado


  • Early Man

  • Hotel Transilvânia 3

  • Ilha de Cachorros

  • O Retorno de Mary Poppins

  • Homem-Aranha no Aranhaverso 🏆


Melhor Storyboard para Filme Animado



  • O Grinch

  • Os Incríveis 2 🏆

  • O Retorno de Mary Poppins

  • WiFi Ralph


Melhor Dublagem em Série Animada


  • BoJack Horseman 🏆

  • F is for Family

  • Pete the Cat

  • Skylanders Academy

  • Unikitty


Melhor Dublagem em Filme Animado


  • Early Man

  • Os Incríveis 2

  • Ilha de Cachorros 🏆

  • Next Gen

  • WiFi Ralph


Melhor Roteiro em Série Animada


  • Big Mouth

  • Craig of the Creek

  • Hilda 🏆

  • Star vs. As Forças do Mal

  • Ursos Sem Curso


Melhor Roteiro em Filme Animado


  • Os Incríveis 2

  • Mirai

  • WiFi Ralph

  • Homem-Aranha no Aranhaverso 🏆

  • Jovens Titãs em Ação! Nos Cinemas

nossa equipe tfp.png
  • YouTube
  • Twitter
  • Instagram

© 2020 por The Feminist Patronum.