the feminst patronum logo

Filmes e séries vencedoras do Critics' Choice Awads 2021

Atualizado: Mar 8

Confira a lista completa de filmes e séries vencedoras do Critics' Choice Awards. A cerimônia aconteceu desse domingo (07) e foi totalmente virtual por conta da pandemia de coronavírus.


O Critics' Choice Awards é um verdadeiro termômetro para o que podemos esperar do Oscar, então dê uma boa olhada nessa lista e já prepare a maratona.


O maior destaque da noite foi Nomadland, que venceu 4 das categorias a que estava indicado, incluindo os prêmios principais: melhor filme e melhor direção, para Chloé Zhao.


vencedores critics choice awards 2021

Melhor Filme

  • “Da 5 Bloods” (Netflix)

  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)

  • “Mank” (Netflix)

  • “Minari” (A24)

  • “News of the World” (Universal Pictures)

  • Nomadland” (Searchlight Pictures) 🏆

  • “One Night in Miami” (Amazon Studios)

  • “Promising Young Woman” (Focus Features)

  • “Sound of Metal” (Amazon Studios)

  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Melhor Direção

  • Lee Isaac Chung, “Minari” (A24)

  • Emerald Fennell, “Promising Young Woman” (Focus Features)

  • David Fincher, “Mank” (Netflix)

  • Spike Lee, “Da 5 Bloods” (Netflix)

  • Regina King, “One Night in Miami” (Amazon Studios)

  • Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

  • Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures) 🏆

Melhor Ator

  • Ben Affleck, “The Way Back” (Warner Bros)

  • Riz Ahmed, “Sound of Metal” (Amazon Studios)

  • Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) 🏆

  • Tom Hanks, “News of the World” (Universal Pictures)

  • Anthony Hopkins, “The Father” (Sony Pictures Classics)

  • Delroy Lindo, “Da 5 Bloods” (Netflix)

  • Gary Oldman, “Mank” (Netflix)

  • Steven Yeun, “Minari” (A24)

Melhor Atriz

  • Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)

  • Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu)

  • Sidney Flanigan, “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features)

  • Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman” (Netflix)

  • Frances McDormand, “Nomadland” (Searchlight Pictures)

  • Carey Mulligan, “Promising Young Woman” (Focus Features) 🏆

  • Zendaya, “Malcolm & Marie” (Netflix)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Chadwick Boseman, “Da 5 Bloods” (Netflix)

  • Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

  • Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros) 🏆

  • Bill Murray, “On the Rocks” (A24/Apple TV Plus)

  • Leslie Odom Jr., “One Night in Miami” (Amazon Studios)

  • Paul Raci, “Sound of Metal” (Amazon Studios)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios) 🏆

  • Ellen Burstyn, “Pieces of a Woman” (Netflix)

  • Glenn Close, “Hillbilly Elegy” (Netflix)

  • Olivia Colman, “The Father” (Sony Pictures Classics)

  • Amanda Seyfried, “Mank” (Netflix)

  • Yuh-Jung Youn, “Minari” (A24)

Melhor Ator ou Atriz Mirim

  • Ryder Allen, “Palmer” (Apple TV Plus)

  • Ibrahima Gueye, “The Life Ahead” (Netflix)

  • Alan Kim, “Minari” (A24) 🏆

  • Talia Ryder, “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features)

  • Caoilinn Springall, “The Midnight Sky” (Netflix)

  • Helena Zengel, “News of the World” (Universal Pictures)

Melhor Elenco

  • “Da 5 Bloods” (Netflix)

  • “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros)

  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)

  • “Minari” (A24)

  • “One Night in Miami” (Amazon Studios)

  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)🏆

Melhor Roteiro Original

  • “Mank” (Netflix) – Jack Fincher

  • “Minari” (A24) – Lee Isaac Chung

  • “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features) – Eliza Hittman

  • “Promising Young Woman” (Focus Features) – Emerald Fennell 🏆

  • “Sound of Metal” (Amazon Studios) – Darius Marder, Abraham Marder

  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Aaron Sorkin

Melhor Roteiro Adaptado

  • “The Father” (Sony Pictures Classics) – Christopher Hampton, Florian Zeller

  • “First Cow” (A24) – Jonathan Raymond, Kelly Reichardt

  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Ruben Santiago-Hudson

  • “News of the World” (Universal Pictures) – Luke Davies, Paul Greengrass

  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao 🏆

  • “One Night in Miami” (Amazon Studios) – Kemp Powers

Melhor Design de Produção

  • “Emma” (Focus Features) – Kave Quinn, Stella Fox

  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton

  • “Mank” (Netflix) – Donald Graham Burt, Jan Pascale 🏆

  • “News of the World” (Universal Pictures) – David Crank, Elizabeth Keenan

  • “The Personal History of David Copperfield” (Searchlight Pictures) – Cristina Casali, Charlotte Dirickx

  • “Tenet” (Warner Bros) – Nathan Crowley, Kathy Lucas

Melhor Fotografia

  • “Da 5 Bloods” (Netflix) – Newton Thomas Sigel

  • “First Cow” (A24) – Christopher Blauvelt

  • “Mank” (Netflix) – Erik Messerschmidt

  • “Minari” (A24) – Lachlan Milne

  • “News of the World” (Universal Pictures) – Dariusz Wolski

  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Joshua James Richards 🏆

  • “Tenet” (Warner Bros) – Hoyte Van Hoytema

Melhor Figurino

  • “Emma” (Focus Features) – Alexandra Byrne

  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Ann Roth 🏆

  • “Mank” (Netflix) – Trish Summerville

  • “Mulan” (Walt Disney Pictures) – Bina Daigeler

  • “The Personal History of David Copperfield” (Searchlight Pictures) – Suzie Harman, Robert Worley

  • “Promising Young Woman” (Focus Features) – Nancy Steiner

Melhor Edição

  • “The Father” (Sony Pictures Classics) – Yorgos Lamprinos

  • “Mank” (Netflix) – Kirk Baxter

  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao

  • “Sound of Metal” (Amazon Studios) – Mikkel E.G. Nielsen 🏆

  • “Tenet” (Warner Bros) – Jennifer Lame

  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Alan Baumgarten 🏆

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • “Emma” (Focus Features)

  • “Hillbilly Elegy” (Netflix)

  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) 🏆

  • “Mank” (Netflix)

  • “Promising Young Woman” (Focus Features)

  • “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu)

Melhor Efeitos Visuais

  • “Greyhound” (Apple TV Plus)

  • “The Invisible Man” (Universal Pictures)

  • “Mank” (Netflix)

  • “The Midnight Sky” (Netflix)

  • “Mulan” (Walt Disney Pictures)

  • “Tenet” (Warner Bros) 🏆

  • “Wonder Woman 1984” (Warner Bros)

Melhor Trilha Sonora

  • “The Midnight Sky” (Netflix) – Alexandre Desplat

  • “Mank” (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross

  • “Minari” (A24) – Emile Mosseri

  • “News of the World” (Universal Pictures) – James Newton Howard

  • “Soul” (Pixar) – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross 🏆

  • “Tenet” (Warner Bros) – Ludwig Göransson

Melhor Música

  • “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” (Netflix) – “Husavik (My Home Town)”

  • “The Life Ahead” (Netflix) – “Io Si (Seen)”

  • “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros) – “Fight for You”

  • “One Night in Miami” (Amazon Studios) – “Speak Now” 🏆

  • “The Outpost” (Chicken Soup for the Soul Entertainment) – “Everybody Cries”

  • “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu) – “Tigress & Tweed”

Melhor Filme Estrangeiro

  • “Another Round” (Samuel Goldwyn Films)

  • “Collective” (Magnolia Pictures)

  • “La Llorona” (Shudder)

  • “The Life Ahead” (Netflix)

  • “Minari” (A24) 🏆

  • “Two Of Us” (Magnolia Pictures)

Melhor Filme de Comédia

  • “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)

  • “The Forty-Year-Old Version” (Netflix)

  • “The King of Staten Island” (Universal Pictures)

  • “On the Rocks” (A24/Apple TV+)

  • “Palm Springs” (Hulu/NEON) 🏆

  • “The Prom” (Netflix)

Melhor Especial de Comédia

  • Fortune Feimster: Sweet & Salty

  • Hannah Gadsby: Douglas

  • Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill 🏆

  • Marc Maron: End Times Fun

  • Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia 🏆

  • Patton Oswalt: I Love Everything

Melhor Talk Show

  • Desus & Mero

  • Full Frontal with Samantha Bee

  • The Kelly Clarkson Show

  • Late Night with Seth Meyers 🏆

  • The Late Show with Stephen Colbert

  • Red Table Talk

Prêmio Seeher

  • Zendaya 🏆

Melhor Série Dramática

  • Better Call Saul

  • The Crown 🏆

  • The Good Fight

  • Lovecraft Country

  • The Mandalorian

  • Ozark

  • Perry Mason

  • This Is Us

Melhor Ator em Série de Drama

  • Jason Bateman - Ozark

  • Sterling K. Brown - This Is Us

  • Jonathan Majors - Lovecraft Country

  • Josh O’Connor - The Crown 🏆

  • Bob Odenkirk - Better Call Saul

  • Matthew Rhys - Perry Mason

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Christine Baranski - The Good Fight

  • Olivia Colman - The Crown

  • Emma Corrin - The Crown 🏆

  • Claire Danes - Homeland

  • Laura Linney - Ozark

  • Jurnee Smollett - Lovecraft Country

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Jonathan Banks - Better Call Saul

  • Justin Hartley - This Is Us

  • John Lithgow - Perry Mason

  • Tobias Menzies - The Crown

  • Tom Pelphrey - Ozark

  • Michael K. Williams - Lovecraft Country 🏆

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Gillian Anderson - The Crown 🏆

  • Cynthia Erivo - The Outsider

  • Julia Garner - Ozark

  • Janet McTeer - Ozark

  • Wunmi Mosaku - Lovecraft Country

  • Rhea Seehorn - Better Call Saul

Melhor Série de Comédia

  • Better Things

  • The Flight Attendant

  • Mom

  • Pen15

  • Ramy

  • Schitt’s Creek

  • Ted Lasso 🏆

  • What We Do in the Shadows

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Hank Azaria - Brockmire

  • Matt Berry - What We Do in the Shadows

  • Nicholas Hoult - The Great

  • Eugene Levy - Schitt’s Creek

  • Jason Sudeikis - Ted Lasso 🏆

  • Ramy Youssef - Ramy

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Pamela Adlon - Better Things

  • Christina Applegate - Dead to Me

  • Kaley Cuoco - The Flight Attendant

  • Natasia Demetriou - What We Do in the Shadows

  • Catherine O’Hara - Sc