the feminst patronum logo

Indicados e Vencedores do Globo de Ouro 2021

Atualizado: Mar 2

Os indicados ao Globo de Ouro 2021 foram divulgados dia 03 de fevereiro, e dia 28 de fevereiro aconteceu a cerimônia virtual do Globo de Ouro 2021 por conta da pandemia, apresentada por Tina Fey e Amy Pohler.


Melhor Série de Comédia ou Musical

  • Emily in Paris

  • Schitt's Creek 🏆

  • The Flight Attendant

  • The Great

  • Ted Lasso


Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

  • Cate Blanchett (Mrs. America)

  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)

  • Shira Haas (Nada Ortodoxa)

  • Nicole Kidman (The Undoing)

  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha) 🏆


Melhor Ator em Série Dramática

  • Jason Bateman (Ozark)

  • Josh O'Connor (The Crown) 🏆

  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)

  • Matthew Rhys (Perry Mason)

  • Al Pacino (Hunters)


Melhor Ator Drama (Filme)

  • Riz Ahmed (O Som do Silêncio)

  • Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues) 🏆

  • Anthony Hopkins (The Father)

  • Gary Oldman (“Mank”)

  • Tahar Rahim (The Mauritanian)


Melhor Atriz em Série Dramática

  • Emma Corrin (The Crown) 🏆

  • Olivia Colman (The Crown)

  • Jodie Comer (Killing Eve)

  • Laura Linney (Ozark)

  • Sarah Paulson (Ratched)


Melhor Diretor

  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)

  • David Fincher (Mank)

  • Chloé Zhao (Nomadland) 🏆

  • David Fincher (Mank)

  • Aaron Sorkin (Os Sete de Chicago)


Melhor Série de Drama

  • The Mandalorian

  • The Crown 🏆

  • Lovecraft Country

  • Ozark

  • Ratched


Melhor Filme de Drama

  • The Father

  • Mank

  • Nomadland 🏆

  • Promising Young Woman

  • Os 7 de Chicago


Melhor Trilha Sonora Original

  • O Céu da Meia-Noite

  • Tenet

  • News of the World

  • Mank

  • Soul 🏆


Melhor Minissérie ou Filme para TV

  • Normal People

  • O Gambito da Rainha 🏆

  • Small Axe

  • The Undoing

  • Nada Ortodoxa


Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • Borat 2: Fita de Cinema Seguinte 🏆

  • Hamilton

  • Music

  • Palm Springs

  • A Festa de Formatura


Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

  • Sacha Baron Cohen (Borat 2: Fita de Cinema Seguinte) 🏆

  • James Corden (A Festa de Formatura)

  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

  • Dev Patel (A Vida Extraordinária de David Copperfield)

  • Andy Samberg (Palm Springs)


Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

  • Maria Bakalova (Borat 2: Fita de Cinema Seguinte)

  • Kate Hudson (Music)

  • Michelle Pfeiffer (French Exit)

  • Rosamund Pike (I Care a Lot) 🏆

  • Anya Taylor-Joy (Emma)


Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Bryan Cranston (Your Honor)

  • Jeff Daniels (The Comey Rule)

  • Hugh Grant (The Undoing)

  • Ethan Hawke (The Good Lord Bird)

  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True) 🏆


Melhor Atriz em Filme de Drama

  • Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)

  • Andra Day (The United States vs Billie Holiday) 🏆

  • Frances McDormand (Nomadland)

  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)


Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

  • Lily Collins (Emily in Paris)

  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

  • Elle Fanning (The Great)

  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) 🏆

  • Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)


Melhor Ator Coadjuvante (Filme)

  • Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)

  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah) 🏆

  • Jared Leto (Os Pequenos Vestígios)

  • Bill Murray (On the Rocks)

  • Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)


Melhor Atriz Coadjuvante (Filme)

  • Jodie Foster (The Mauritanian) 🏆

  • Olivia Colman (The Father)

  • Glenn Close (Era Uma Vez um Sonho)

  • Amanda Seyfried (Mank)

  • Helena Zengel (News of the World)


Melhor Ator Coadjuvante (TV)

  • John Boyega (Small Axe) 🏆

  • Brendan Gleeson (The Comey Rule)

  • Dan Levy (Schitt’s Creek)

  • Jim Parsons (Hollywood)

  • Donald Sutherland (The Undoing)


Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

  • Don Cheadle (Black Monday)

  • Nicholas Hoult (The Great)

  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)

  • Jason Sudeikis (Ted Lasso) 🏆

  • Ramy Youssef (Ramy)


Melhor Filme Estrangeiro

  • Another Round

  • La Llorona

  • The Life Ahead

  • Minari 🏆

  • Two of Us


Melhor Canção em Filme

  • "Fight for You" - Judas and the Black Messiah

  • "Hear My Voice" - Os 7 de Chicago

  • "Io Sí (Seen)" - The Life Ahead 🏆

  • "Speak Now" - One Night in Miami

  • "Tigress & Tweed" - The United States vs. Billie Holiday


Melhor Animação

  • Os Croods 2: Uma Nova Era

  • Dois Irmãos

  • A Caminho da Lua

  • Soul 🏆

  • Wolfwalkers


Melhor Atriz Coadjuvante (TV)

  • Gillian Anderson (The Crown) 🏆

  • Helena Bonham Carter (The Crown)

  • Julia Garner (Ozark)

  • Annie Murphy (Schitt's Creek)

  • Cynthia Nixon (Ratched)


Melhor Roteiro

  • Promising Young Woman

  • Mank

  • Os 7 de Chicago 🏆

  • The Father Nomadland