Globo de Ouro revela lista de indicados para 2019

Atualizado: 1 de Fev de 2019

Na tarde de ontem (5 de dezembro) a conta oficial da premiação anunciou que Andy Samberg (Brooklyn 99) e Sandra Oh (Grey's Anatomy) serão os apresentadores da próxima edição do evento.


Hoje foi a vez da lista oficial dos indicados ser divulgada e um dos assuntos mais comentados foi a indicação de "Pantera Negra" a melhor filme (drama). O longa é o primeiro filme de herói a receber essa indicação.


Confira abaixo a lista completa:


Melhor filme - Drama

  • "Infiltrado na Klan"

  • "Pantera Negra"

  • "Bohemian Rhapsody"

  • "If Beale Street Could Talk"

  • "Nasce uma Estrela"


Melhor Filme - Musical ou Comédia

  • "Podres de ricos"

  • "A Favorita"

  • "Green Book: O Guia"

  • "O Retorno de Mary Poppins"

  • "Vice"


Melhor atriz de filme - Drama

  • Glenn Close, "The Wife"

  • Lady Gaga, "Nasce uma estrela"

  • Nicole Kidman, "Destroyer"

  • Melissa McCarthy, "Can You Ever Forgive Me?"

  • Rosamund Pike, "A Private War"


Melhor ator de filme - Drama

  • Bradley Cooper, "Nasce uma Estrela"

  • Willem Dafoe, "At Eternity's Gate"

  • Lucas Hedges, "Boy Erased"

  • Rami Malek,"Bohemian Rhapsody"

  • John David Washington, "Infiltrado na Klan"


Melhor atriz em filme - Musical ou Comédia

  • Emily Blunt, "O Retorno de Mary Poppins"

  • Olivia Colman, "A favorita"

  • Elsie Fisher, "Eighth Grade"

  • Charlize Theron, "Tully"

  • Constance Wu, "Podres de Ricos"


Melhor ator em filme - Musical ou Comédia

  • Christian Bale, "Vice"

  • Lin-Manuel Miranda, "O Retorno de Mary Poppins"

  • Viggo Mortensen, "Green Book: O Guia"

  • Robert Redford, "The Old Man and the Gun"

  • John C. Reilly, "Stan & Ollie"


Melhor diretor de filmes

  • Bradley Cooper, "Nasce uma Estrela"

  • Alfonso Cuaron, "Roma"

  • Peter Farrelly, "Green Book: O Guia"

  • Spike Lee, "Infiltrado na Klan"

  • Adam McKay, "Vice"


Melhor atriz coadjuvante em filmes

  • Amy Adams, "Vice"

  • Claire Foy, "First Man"

  • Regina King, "If Beale Street Could Talk"

  • Emma Stone, "A Favorita"

  • Rachel Weisz, "A Favorita"


Melhor ator coadjuvante em filmes

  • Mahershala Ali, "Green Book: O Guia"

  • Timothee Chalamet, "Beautiful Boy"

  • Adam Driver, "Infiltrado na Klan"

  • Richard E. Grant, "Can You Ever Forgive Me?"

  • Sam Rockwell, "Vice"


Melhor roteiro para filme

  • Barry Jenkins ("If Beale Street Could Talk")

  • Adam McKay ("Vice")

  • Alfonso Cuaron ("Roma")

  • Deborah Davis and Tony McNamara ("The Favourite")

  • Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie ("Green Book: O Guia")


Melhor filme em língua estrangeira

  • "Capernaum" (Líbano)

  • "Girl" (Bélgica)

  • "Never Look Away"(Alemanha)

  • "Roma" (México)

  • "Shoplifters" (Japão)


Melhor animação

  • "Os Incríveis 2"

  • "Ilha dos Cachorros"

  • "Mirai"

  • "WiFi Ralph: Quebrando a Internet"

  • "Homem-Aranha no Aranhaverso"


Melhor trilha original para filmes

  • Marco Beltrami, "Um lugar Silencioso"

  • Alexandre Desplat, "Ilha de Cachorros"

  • Ludwig Göransson, "Pantera Negra"

  • Justin Hurwitz, "O Primeiro Homem"

  • Marc Shaiman, "O Retorno de Mary Poppins"


Melhor música para filmes

  • "All the Stars”, "Pantera Negra"

  • "Revelation”, Boy Erased"

  • Girl in the Movies”, "Dumplin"

  • "Shallow", "Nasce uma Estrela"

  • "Requiem for a Private War", "A Private War"


Melhor série - Drama

  • "The Americans"

  • "Bodyguard"

  • "Homecoming"

  • "Killing Eve"

  • "Pose"


Melhor série - Musical ou Comédia

  • "Barry"

  • "Kidding"

  • "The Good Place"

  • "The Kominsky Method"

  • "Marvelous Mrs. Maisel"


Melhor série limitada ou filme para TV

  • "The Alienist"

  • "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story"

  • "Escape at Dannemora"

  • "Sharp Objects"

  • "A Very Englisch Scandal"


Melhor ator em série (Musical ou Comédia)

  • Sascha Baron Cohen, "This is America"

  • Michael Douglas, "The Kominsky Method"

  • Donald Glover, "Atlanta"

  • Bill Hader, "Barry"


Melhor atriz em série (Musical ou Comédia)

  • Kristen Bell, "The Good Place"

  • Candice Bergen, "Murphy Brown"

  • Alison Brie, "Glow"

  • Rachel Broshnahan, "The Marvelous Mrs. Maisel"

  • Debra Messing, "Will & Grace"


Melhor atriz em série (Drama)

  • Caitriona Balfe, "Outlander"

  • Elisabeth Moss, "O conto de Aia

  • "Sandra Oh, "Killing Eve"

  • Julia Roberts, "Homecoming"

  • Keri Russell, "The Americans"


Melhor ator em série (Drama)

  • Jason Bateman, "Ozark"

  • Stephan James, Homecoming"

  • Billy Porter, "Pose"

  • Richard Madden, "Bodyguard"

  • Matthew Rhys, "The Americans"


Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Antonio Banderas, "Genius: Picasso"

  • Daniel Bruhl, "The Alieniest"

  • Darren Criss, "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story"

  • Benedict CUmberbatch, "Patrick Melrose"

  • Hugh Grant, "A Very English Scandal"


Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Amy Adams, "Sharp Objects"

  • Patricia Arquette, "Escape at Dannemora"

  • Connie Britton, "Dirty John"

  • Laura Dern, "The Tale"

  • Regina King, "Seven Seconds"


Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

  • Alan Arkin, "Kominsky Method"

  • Kieran Culkin, "Succession"

  • Edgar Ramirez, "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story"

  • Ben Whishaw, "A Very English Scandal"

  • Henry Winkler, "Barry"


Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

  • Alex Bornstein, "The Marvelous Mrs.Maisel"

  • Patricia Clarkson, "Sharp Objects"

  • Penelope Cruz, "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story"

  • Thandie Newton, "Westworld"

  • Yvonne Strahovski, "O conto de Aia"


E aí, quais são as suas apostas?

  • YouTube
  • Twitter
  • Instagram

© 2020 por The Feminist Patronum.