Filmes indicados ao Critics' Choice Awads 2021

Foi divulgada nessa segunda-feira (08) a lista completa de indicados ao prêmio Critics' Choice Awards. A cerimônia acontece dia 08 de março, e será realizada virtualmente por conta da pandemia de COVID-19.


Melhor Filme

  • “Da 5 Bloods” (Netflix)

  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)

  • “Mank” (Netflix)

  • “Minari” (A24)

  • “News of the World” (Universal Pictures)

  • “Nomadland” (Searchlight Pictures)

  • “One Night in Miami” (Amazon Studios)

  • “Promising Young Woman” (Focus Features)

  • “Sound of Metal” (Amazon Studios)

  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Melhor Diretor

  • Lee Isaac Chung, “Minari” (A24)

  • Emerald Fennell, “Promising Young Woman” (Focus Features)

  • David Fincher, “Mank” (Netflix)

  • Spike Lee, “Da 5 Bloods” (Netflix)

  • Regina King, “One Night in Miami” (Amazon Studios)

  • Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

  • Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Melhor Ator

  • Ben Affleck, “The Way Back” (Warner Bros)

  • Riz Ahmed, “Sound of Metal” (Amazon Studios)

  • Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)

  • Tom Hanks, “News of the World” (Universal Pictures)

  • Anthony Hopkins, “The Father” (Sony Pictures Classics)

  • Delroy Lindo, “Da 5 Bloods” (Netflix)

  • Gary Oldman, “Mank” (Netflix)

  • Steven Yeun, “Minari” (A24)

Melhor Atriz

  • Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)

  • Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu)

  • Sidney Flanigan, “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features)

  • Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman” (Netflix)

  • Frances McDormand, “Nomadland” (Searchlight Pictures)

  • Carey Mulligan, “Promising Young Woman” (Focus Features)

  • Zendaya, “Malcolm & Marie” (Netflix)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Chadwick Boseman, “Da 5 Bloods” (Netflix)

  • Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

  • Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros)

  • Bill Murray, “On the Rocks” (A24/Apple TV Plus)

  • Leslie Odom Jr., “One Night in Miami” (Amazon Studios)

  • Paul Raci, “Sound of Metal” (Amazon Studios)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)

  • Ellen Burstyn, “Pieces of a Woman” (Netflix)

  • Glenn Close, “Hillbilly Elegy” (Netflix)

  • Olivia Colman, “The Father” (Sony Pictures Classics)

  • Amanda Seyfried, “Mank” (Netflix)

  • Yuh-Jung Youn, “Minari” (A24)

Melhor Ator ou Atriz Mirim

  • Ryder Allen, “Palmer” (Apple TV Plus)

  • Ibrahima Gueye, “The Life Ahead” (Netflix)

  • Alan Kim, “Minari” (A24)

  • Talia Ryder, “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features)

  • Caoilinn Springall, “The Midnight Sky” (Netflix)

  • Helena Zengel, “News of the World” (Universal Pictures)

Melhor Elenco

  • “Da 5 Bloods” (Netflix)

  • “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros)

  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)

  • “Minari” (A24)

  • “One Night in Miami” (Amazon Studios)

  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Melhor Roteiro Original

  • “Mank” (Netflix) – Jack Fincher

  • “Minari” (A24) – Lee Isaac Chung

  • “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features) – Eliza Hittman

  • “Promising Young Woman” (Focus Features) – Emerald Fennell

  • “Sound of Metal” (Amazon Studios) – Darius Marder, Abraham Marder

  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Aaron Sorkin

Melhor Roteiro Adaptado

  • “The Father” (Sony Pictures Classics) – Christopher Hampton, Florian Zeller

  • “First Cow” (A24) – Jonathan Raymond, Kelly Reichardt

  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Ruben Santiago-Hudson

  • “News of the World” (Universal Pictures) – Luke Davies, Paul Greengrass

  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao

  • “One Night in Miami” (Amazon Studios) – Kemp Powers

Melhor Design de Produção

  • “Emma” (Focus Features) – Kave Quinn, Stella Fox

  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton

  • “Mank” (Netflix) – Donald Graham Burt, Jan Pascale

  • “News of the World” (Universal Pictures) – David Crank, Elizabeth Keenan

  • “The Personal History of David Copperfield” (Searchlight Pictures) – Cristina Casali, Charlotte Dirickx

  • “Tenet” (Warner Bros) – Nathan Crowley, Kathy Lucas

Melhor Cinematografia

  • “Da 5 Bloods” (Netflix) – Newton Thomas Sigel

  • “First Cow” (A24) – Christopher Blauvelt

  • “Mank” (Netflix) – Erik Messerschmidt

  • “Minari” (A24) – Lachlan Milne

  • “News of the World” (Universal Pictures) – Dariusz Wolski

  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Joshua James Richards

  • “Tenet” (Warner Bros) – Hoyte Van Hoytema

Melhor Figurino

  • “Emma” (Focus Features) – Alexandra Byrne

  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Ann Roth

  • “Mank” (Netflix) – Trish Summerville

  • “Mulan” (Walt Disney Pictures) – Bina Daigeler

  • “The Personal History of David Copperfield” (Searchlight Pictures) – Suzie Harman, Robert Worley

  • “Promising Young Woman” (Focus Features) – Nancy Steiner

Melhor Edição

  • “The Father” (Sony Pictures Classics) – Yorgos Lamprinos

  • “Mank” (Netflix) – Kirk Baxter

  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao

  • “Sound of Metal” (Amazon Studios) – Mikkel E.G. Nielsen

  • “Tenet” (Warner Bros) – Jennifer Lame

  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Alan Baumgarten

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • “Emma” (Focus Features)

  • “Hillbilly Elegy” (Netflix)

  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)

  • “Mank” (Netflix)

  • “Promising Young Woman” (Focus Features)

  • “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu)

Melhor Efeitos Visuais

  • “Greyhound” (Apple TV Plus)

  • “The Invisible Man” (Universal Pictures)

  • “Mank” (Netflix)

  • “The Midnight Sky” (Netflix)

  • “Mulan” (Walt Disney Pictures)

  • “Tenet” (Warner Bros)

  • “Wonder Woman 1984” (Warner Bros)

Melhor Trilha Sonora

  • “The Midnight Sky” (Netflix) – Alexandre Desplat

  • “Mank” (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross

  • “Minari” (A24) – Emile Mosseri

  • “News of the World” (Universal Pictures) – James Newton Howard

  • “Soul” (Pixar) – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

  • “Tenet” (Warner Bros) – Ludwig Göransson

Melhor Música

  • “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” (Netflix) – “Husavik (My Home Town)”

  • “The Life Ahead” (Netflix) – “Io Si (Seen)”

  • “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros) – “Fight for You”

  • “One Night in Miami” (Amazon Studios) – “Speak Now”

  • “The Outpost” (Chicken Soup for the Soul Entertainment) – “Everybody Cries”

  • “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu) – “Tigress & Tweed”

Melhor Filme Estrangeiro

  • “Another Round” (Samuel Goldwyn Films)

  • “Collective” (Magnolia Pictures)

  • “La Llorona” (Shudder)

  • “The Life Ahead” (Netflix)

  • “Minari” (A24)

  • “Two Of Us” (Magnolia Pictures)

Melhor Filme de Comédia

  • “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)

  • “The Forty-Year-Old Version” (Netflix)

  • “The King of Staten Island” (Universal Pictures)

  • “On the Rocks” (A24/Apple TV+)

  • “Palm Springs” (Hulu/NEON)

  • “The Prom” (Netflix)

  • YouTube
  • Twitter
  • Instagram

© 2020 por The Feminist Patronum.