Emmy 2020: veja a lista de vencedores

A 72ª cerimônia do Emmy Awards, apresentada por Jimmy Kimmel, aconteceu na noite deste domingo (20) em um formato adaptado por causa da pandemia de Covid-19.


Os principais destaques foram a canadense Schitt's Creek que levou todos os principais prêmios nas categorias de comédia, totalizando 7 vitórias, Watchmen com 4 estatuetas, e Succession, que também ficou com com 4 prêmios.


Confira a lista completa de vencedores a seguir:


MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • Better Call Saul

  • The Crown

  • The Handmaid's Tale

  • Killing Eve

  • The Mandalorian

  • Ozark

  • Stranger Things

  • Succession


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)

  • Olivia Colman (The Crown)

  • Jodie Comer (Killing Eve)

  • Laura Linney (Ozark)

  • Sandra Oh (Killing Eve)

  • Zendaya (Euphoria)


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jason Bateman (Ozark)

  • Sterling K. Brown (This is Us)

  • Steve Carell (The Morning Show)

  • Brian Cox (Succession)

  • Billy Porter (Pose)

  • Jeremy Strong (Succession)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Helena Bonham Carter (The Crown)

  • Laura Dern (Big Little Lies)

  • Julia Garner (Ozark)

  • Thandie Newton (Westworld)

  • Fiona Shaw (Killing Eve)

  • Sarah Snook (Succession)

  • Meryl Streep (Big Little Lies)

  • Samira Wiley (The Handmaid's Tale)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Nicholas Braun (Succession)

  • Billy Crudup (The Morning Show)

  • Kieran Culkin (Succession)

  • Mark Duplass (The Morning Show)

  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

  • Matthew Macfadyen (Succession)

  • Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)

  • Jeffrey Wright (Westworld)


MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

  • Lesli Linka Glatter (Homeland)

  • Alik Sakharov (Ozark)

  • Ben Semanoff (Ozark)

  • Andrij Parekh (Succession)

  • Mark Mylod (Succession)

  • Benjamin Caron (The Crown)

  • Jessica Hobbs (The Crown)

  • Mimi Leder (The Morning Show)


MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

  • Better Call Saul - "Bad Choice Road"

  • Better Call Saul - "Bagman"

  • Ozark - "Boss Fight"

  • Ozark - "Fire Pink"

  • Ozark - "All In"

  • Succession - "This Is Not For Tears"

  • The Crown - "Aberfan"


MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • Curb Your Enthusiasm

  • Disque Amiga Para Matar

  • The Good Place

  • Insecure

  • O Método Kominsky

  • The Marvelous Mrs. Maisel

  • Schitt's Creek

  • What We Do in the Shadows


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)

  • Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)

  • Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)

  • Catherine O'Hara (Schitt's Creek)

  • Issa Rae (Insecure)

  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Anthony Anderson (Black-ish)

  • Don Cheadle (Black Monday)

  • Ted Danson (The Good Place)

  • Michael Douglas (O Método Kominsky)

  • Eugene Levy (Schitt's Creek)

  • Ramy Yousseff (Ramy)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Mahershala Ali (Ramy)

  • Alan Arkin (O Método Kominsky)

  • William Jackson Harper (The Good Place)

  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)

  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)

  • Daniel Levy (Schitt's Creek)

  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

  • D'Arcy Carden (The Good Place)

  • Betty Gilpin (GLOW)

  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)

  • Annie Murphy (Schitt's Creek)

  • Yvonne Orji (Insecure)

  • Cecily Strong (Saturday Night Live)


MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Schitt's Creek - "Happy Ending"

  • Schitt's Creek - "The Presidential Suite"

  • The Good Place - "Whenever You're Ready"

  • The Great - "The Great"

  • What We Do in the Shadows - "Collaboration"

  • What We Do in the Shadows - "Ghosts"

  • What We Do in the Shadows - "On The Run"


MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Gail Mancuso (Modern Family)

  • Ramy Youssef (Ramy)

  • Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt's Creek)

  • Matt Shakman (The Great)

  • Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

  • Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

  • James Burrows (Will & Grace)


MELHOR MINISSÉRIE

  • Little Fires Everywhere

  • Mrs. America

  • Inacreditável

  • Nada Ortodoxa

  • Watchmen


MELHOR FILME PARA A TV

  • American Son

  • Má Educação

  • Dolly Parton's Heartstrings: These Old Bones

  • El Camino: A Breaking Bad Movie

  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend


MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Cate Blanchett (Mrs. America)

  • Shira Haas (Nada Ortodoxa)

  • Regina King (Watchmen)

  • Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)

  • Kerry Washington (Little Fire Everywhere)


MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Jeremy Irons (Watchmen)

  • Hugh Jackman (Má Educação)

  • Paul Mescal (Normal People)

  • Jeremy Pope (Hollywood)

  • Mark Ruffalo (I Know This Much is True)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Uzo Aduba (Mrs. America)

  • Toni Collette (Inacreditável)

  • Margo Martindale (Mrs. America)

  • Jean Smart (Watchmen)

  • Holland Taylor (Hollywood)

  • Tracey Ullman (Mrs. America)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)

  • Jovan Adepo (Watchmen)

  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)

  • Louis Gossett Jr (Watchmen)

  • Dylan McDermott (Hollywood)

  • Jim Parsons (Hollywood)


MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Mrs. America - "Shirley"

  • Normal People - "Episode 3"

  • Inacreditável - "Episode 1"

  • Nada Ortodoxa - "Part 1"

  • Watchmen - "This Extraordinary Being"


MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)

  • Lenny Abrahamson (Normal People)

  • Maria Schrader (Nada Ortodoxa)

  • Nicole Kassell (Watchmen)

  • Steph Green (Watchmen)

  • Stephen Williams (Watchmen)


MELHOR ANIMAÇÃO

  • Big Mouth

  • Bob’s Burgers

  • BoJack Horseman

  • Rick And Morty

  • The Simpsons


MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES

  • The Daily Show with Trevor Noah

  • Full Frontal With Samantha Bee

  • Jimmy Kimmel Live

  • Last Week Tonight with John Oliver

  • The Late Show With Stephen Colbert


MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO

  • The Masked Singer

  • Nailed It!

  • RuPaul's Drag Race

  • Top Chef

  • The Voice



  • YouTube
  • Twitter
  • Instagram

© 2020 por The Feminist Patronum.