Confira os vencedores do BAFTA 2019!


O British Academy of Film and Television Arts, mais conhecido como BAFTA é uma premiação que ocorre em Londres para premiar as melhores contribuições britânicas e internacionais da industria do cinema. A 72ª edição da premiação ocorreu hoje, 10 de fevereiro de 2019!


'A Favorita' liderou a premiação, sendo o filme indicado a 12 categorias e levando 7 prêmios, incluindo Melhor Roteiro Original e Melhor Atriz.


Outro destaque, sem dúvidas, foi 'Roma' levando 4 dos 7 prêmios que foi indicado, incluindo Melhor Filme e Melhor Filme Estrangeiro!


Confira a lista completa de vencedores:


Melhor Filme:

  • Infiltrado no Klan

  • A Favorita

  • Green Book

  • Roma

  • Nasce Uma Estrela



Melhor Atriz:

  • Glenn Close – ‘A Esposa’

  • Lady Gaga – ‘Nasce Uma Estrela’

  • Melissa McCarthy – ‘Poderia Me Perdoar?’

  • Olivia Colman – ‘A Favorita’

  • Viola Davis – ‘As Viúvas’



Melhor Ator:

  • Bradley Cooper – ‘Nasce Uma Estrela’

  • Christian Bale – ‘Vice’

  • Rami Malek – ‘Bohemian Rhapsody’

  • Steve Coogan – ‘Stan & Ollie’

  • Viggo Mortensen – ‘Green Book’



Melhor Diretor:

  • ‘Infiltrado no Klan’ – Spike Lee

  • ‘Guerra Fria’ – Pawel Pawlikowski

  • ‘A Favorita’ – Yorgos Lanthimos

  • ‘Roma’ – Alfonso Cuaron

  • ‘Nasce Uma Estrela’ – Bradley Cooper



Melhor Figurino:

  • ‘The Ballad of Buster Scruggs’ – Mary Zophres

  • ‘Bohemian Rhapsody’ – Julian Day

  • ‘A Favorita’ – Sandy Powell

  • ‘O Retorno de Mary Poppins’ – Sandy Powell

  • ‘Duas Rainhas’ – Alexandra Byrne



Melhor Filme Estrangeiro:

  • ‘Cafarnaum’

  • ‘Guerra Fria’

  • ‘Dogman’

  • ‘Roma’

  • ‘Assunto de Família’



Efeitos Especiais:

  • ‘Vingadores: Guerra Infinita’ – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick

  • ‘Pantera Negra’ – Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick

  • ‘Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald’ – Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins

  • ‘O Primeiro Homem’ – Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm

  • ‘Jogador nº 1’ – Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk



Estreia Notável de um Cineasta Britânico:

  • ‘Beast’ – Michael Pearce (Diretor), Lauren Dark (Produtor)

  • ‘A Cambodian Spring’ – Chris Kelly (Diretor/Produtor)

  • ‘Pili’ – Leanne Welham (Diretor), Sophie Harman (Produtor)

  • ‘Ray & Liz’ – Richard Billingham (Diretor), Jacqui Davies (Produtor)



Melhor Fotografia:

  • ‘Bohemian Rhapsody’ – Newton Thomas Sigel

  • ‘Guerra Fria’ – Lukasz Zal

  • ‘A Favorita’ – Robbie Ryan

  • ‘O Primeiro Homem’ – Linus Sandgren

  • ‘Roma’ – Alfonso Cuaron



Melhor Ator Coadjuvante:

  • Adam Driver – ‘Infiltrado no Klan’

  • Mahershala Ali – ‘Green Book’

  • Richard E. Grant – ‘Você Pode me Perdoar?’

  • Sam Rockwell – ‘Vice’

  • Timothee Chalamet – ‘Querido Menino’



Melhor Roteiro Original:

  • ‘Guerra Fria’ – Janusz Głowacki, Pawel Pawlikowski

  • ‘A Favorita’ – Deborah Davis, Tony McNamara

  • ‘Green Book’ – Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga

  • ‘Roma’ – Alfonso Cuaron

  • ‘Vice’ – Adam McKay



Melhor Trilha Sonora Original:

  • ‘Infiltrado no Klan’ – Terence Blanchard

  • ‘Se a Rua Beale Falasse’ – Nicholas Britell

  • ‘Ilha dos Cachorros’ – Alexandre Desplat

  • ‘O Retorno de Mary Poppins’ – Marc Shaiman

  • ‘Nasce uma Estrela’ – Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson



Melhor Roteiro Adaptado:

  • ‘Infiltrado no Klan’ – Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott

  • ‘Você Pode me Perdoar’ – Nicole Holofcener, Jeff Whitty

  • ‘O Primeiro Homem’ – Josh Singer

  • ‘Se a Rua Beale Falasse’ – Barry Jenkins

  • ‘Nasce Uma Estrela’ – Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth



Artista em Ascensão:

  • Jessie Buckley

  • Cynthia Erivo

  • Barry Keoghan

  • Lakeith Stanfield

  • Letitia Wright



Melhor Atriz Coadjuvante:

  • Amy Adams – ‘Vice’

  • Claire Foy – ‘O Primeiro Homem’

  • Emma Stone – ‘A Favorita’

  • Margot Robbie – ‘Duas Rainhas’

  • Rachel Weisz – ‘A Favorita’



Cabelo e Maquiagem:

  • Bohemian Rhapsody’ – Mark Coulier, Jan Sewell

  • ‘A Favorita’ – Nadia Stacey

  • ‘Duas Rainhas’ – Jenny Shircore

  • ‘Stan & Ollie' – Mark Coulier, Jeremy Woodhead

  • ‘Vice’



Melhor Edição:

  • ‘Bohemian Rhapsody’ – John Ottman

  • ‘A Favorita’ – Yorgos Mavropsaridis

  • ‘O Primeiro Homem’ – Tom Cross

  • ‘Roma’ – Alfonso Cuarón, Adam Gough

  • ‘Vice’ – Hank Corwin



Melhor Sonografia:

  • ‘Bohemian Rhapsody’ – John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst

  • ‘O Primeiro Homem’ – Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montano, Jon Taylor

  • ‘Missão Impossível: Fallout’ – T Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro, Mike Prestwood Smith

  • ‘Um Lugar Silencioso’ – Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van der Ryn

  • ‘Nasce Uma Estrela’ – Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic



Melhor Curta Britânico:

  • 73 Cows - Alex Lockwood

  • Bachelor, 38 - Angela Clarke

  • The Blue Door - Ben Clark, Megan Pugh, Paul Taylor

  • The Field - Sandhya Suri, Balthazar de Ganay

  • Wale - Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater, Edward Speleers



Melhor Design de Produção:

  • ‘Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald’ – Stuart Craig, Anna Pinnock

  • ‘A Favorita’ – Fiona Crombie, Alice Felton

  • ‘O Primeiro Homem’ – Nathan Crowley, Kathy Lucas

  • ‘O Retorno de Mary Poppins’ – John Myhre, Gordon Sim

  • ‘Roma’ – Eugenio Caballero, Barbara Enriquez



Melhor Animação:

  • ‘Os Incríveis 2’ - Brad Bird, John Walker

  • ‘Ilha dos Cachorros - Wes Anderson, Jeremy Dawson

  • ‘Spider-Man: Into the Spider-Verse’ - Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord



Melhor Filme Britânico:

  • Beast

  • Bohemian Rhapsody

  • The Favourite

  • McQueen

  • Stan & Ollie

  • You Were Never Really Here


E ai, gostaram dos vencedores? Fiquem ligados que ainda hoje tem Grammys!

  • YouTube
  • Twitter
  • Instagram

© 2020 por The Feminist Patronum.